| # | 品种 | 形态 | 方向 | 持有 | 交易次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | AU 沪金 | 蜻蜓十字 | BULL | 10d | 10 | 100.0% | 2.33% | 1.34 | inf |
| 2 | AU 沪金 | 探水竿 | BULL | 10d | 10 | 100.0% | 2.33% | 1.34 | inf |
| 3 | AU 沪金 | 墓碑十字 | BULL | 10d | 11 | 72.7% | 1.53% | 0.81 | 10.03 |
| 4 | AU 沪金 | 孕线 | BULL | 3d | 28 | 75.0% | 0.96% | 0.78 | 7.27 |
| 5 | AL 沪铝 | 锤子线 | BULL | 3d | 12 | 75.0% | 0.88% | 0.75 | 9.68 |
| 6 | AL 沪铝 | 锤子线 | BULL | 1d | 12 | 83.3% | 0.61% | 0.71 | 10.58 |
| 7 | AU 沪金 | 吞没 | BULL | 10d | 18 | 66.7% | 2.17% | 0.69 | 7.39 |
| 8 | JM 焦煤 | 孕线 | BEAR | 5d | 17 | 76.5% | 3.21% | 0.68 | 4.81 |
| 9 | AU 沪金 | 孕线 | BULL | 10d | 27 | 77.8% | 2.23% | 0.66 | 6.87 |
| 10 | AU 沪金 | 蜻蜓十字 | BULL | 2d | 11 | 72.7% | 0.68% | 0.66 | 11.54 |
| 11 | AU 沪金 | 探水竿 | BULL | 2d | 11 | 72.7% | 0.68% | 0.66 | 11.54 |
| 12 | AL 沪铝 | 锤子线 | BULL | 5d | 12 | 75.0% | 0.83% | 0.65 | 6.37 |
| 13 | AU 沪金 | 孕线 | BULL | 2d | 28 | 75.0% | 0.82% | 0.65 | 4.84 |
| 14 | I 铁矿石 | 光头光脚 | BULL | 5d | 13 | 69.2% | 2.38% | 0.62 | 8.25 |
| 15 | ZN 沪锌 | 倒锤子 | BULL | 10d | 18 | 83.3% | 2.29% | 0.61 | 4.43 |
| 16 | ZN 沪锌 | 星位十字 | BULL | 10d | 10 | 70.0% | 1.36% | 0.61 | 5.18 |
| 17 | ZN 沪锌 | 上吊线 | BEAR | 5d | 12 | 66.7% | 1.00% | 0.59 | 3.85 |
| 18 | AL 沪铝 | 锤子线 | BULL | 2d | 12 | 75.0% | 0.41% | 0.58 | 3.96 |
| 19 | ZN 沪锌 | 锤子线 | BULL | 5d | 20 | 65.0% | 1.16% | 0.58 | 4.37 |
| 20 | TA PTA | 锤子线 | BULL | 1d | 14 | 71.4% | 0.48% | 0.57 | 4.85 |
| 21 | AU 沪金 | 墓碑十字 | BULL | 3d | 12 | 66.7% | 0.74% | 0.57 | 4.60 |
| 22 | AG 沪银 | 吞没 | BULL | 10d | 21 | 66.7% | 3.75% | 0.56 | 3.90 |
| 23 | AU 沪金 | 蜻蜓十字 | BULL | 5d | 11 | 72.7% | 0.92% | 0.56 | 5.15 |
| 24 | AU 沪金 | 墓碑十字 | BULL | 1d | 12 | 66.7% | 0.30% | 0.56 | 4.68 |
| 25 | AU 沪金 | 墓碑十字 | BULL | 5d | 11 | 72.7% | 1.07% | 0.56 | 5.06 |
| 26 | AU 沪金 | 探水竿 | BULL | 5d | 11 | 72.7% | 0.92% | 0.56 | 5.15 |
| 27 | JM 焦煤 | 孕线 | BEAR | 2d | 17 | 70.6% | 1.26% | 0.54 | 3.39 |
| 28 | MA 甲醇 | 光头光脚 | BULL | 3d | 10 | 90.0% | 1.13% | 0.54 | 3.87 |
| 29 | MA 甲醇 | 锤子线 | BULL | 1d | 16 | 68.8% | 0.37% | 0.52 | 3.47 |
| 30 | AU 沪金 | 锤子线 | BULL | 10d | 17 | 64.7% | 1.26% | 0.52 | 3.98 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 蜻蜓十字 | B | 10d | 10 | 100.0% | 2.33% | 1.34 | inf |
| 探水竿 | B | 10d | 10 | 100.0% | 2.33% | 1.34 | inf |
| 墓碑十字 | B | 10d | 11 | 72.7% | 1.53% | 0.81 | 10.03 |
| 孕线 | B | 3d | 28 | 75.0% | 0.96% | 0.78 | 7.27 |
| 吞没 | B | 10d | 18 | 66.7% | 2.17% | 0.69 | 7.39 |
| 孕线 | B | 10d | 27 | 77.8% | 2.23% | 0.66 | 6.87 |
| 蜻蜓十字 | B | 2d | 11 | 72.7% | 0.68% | 0.66 | 11.54 |
| 探水竿 | B | 2d | 11 | 72.7% | 0.68% | 0.66 | 11.54 |
| 孕线 | B | 2d | 28 | 75.0% | 0.82% | 0.65 | 4.84 |
| 墓碑十字 | B | 3d | 12 | 66.7% | 0.74% | 0.57 | 4.60 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 锤子线 | B | 3d | 12 | 75.0% | 0.88% | 0.75 | 9.68 |
| 锤子线 | B | 1d | 12 | 83.3% | 0.61% | 0.71 | 10.58 |
| 锤子线 | B | 5d | 12 | 75.0% | 0.83% | 0.65 | 6.37 |
| 锤子线 | B | 2d | 12 | 75.0% | 0.41% | 0.58 | 3.96 |
| 星位十字 | S | 1d | 11 | 72.7% | 0.47% | 0.50 | 4.60 |
| 孕线 | S | 1d | 30 | 56.7% | 0.44% | 0.41 | 3.65 |
| 孕线 | S | 3d | 30 | 63.3% | 0.55% | 0.39 | 4.16 |
| 腰带线 | B | 5d | 45 | 55.6% | 0.58% | 0.33 | 2.95 |
| 腰带线 | B | 10d | 45 | 64.4% | 0.75% | 0.33 | 2.47 |
| 孕线 | B | 10d | 36 | 69.4% | 0.74% | 0.25 | 1.85 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 孕线 | S | 5d | 17 | 76.5% | 3.21% | 0.68 | 4.81 |
| 孕线 | S | 2d | 17 | 70.6% | 1.26% | 0.54 | 3.39 |
| 孕线 | S | 3d | 17 | 70.6% | 1.60% | 0.51 | 3.21 |
| 光头光脚 | S | 10d | 19 | 63.2% | 2.31% | 0.47 | 3.21 |
| 光头光脚 | S | 5d | 19 | 57.9% | 1.23% | 0.34 | 2.23 |
| 吞没 | S | 10d | 47 | 68.1% | 1.51% | 0.32 | 2.15 |
| 孕线 | S | 10d | 17 | 64.7% | 2.16% | 0.28 | 1.97 |
| 腰带线 | S | 10d | 57 | 61.4% | 1.46% | 0.27 | 2.02 |
| 锤子线 | B | 10d | 16 | 56.2% | 2.06% | 0.23 | 1.70 |
| 吞没 | B | 1d | 33 | 60.6% | 0.46% | 0.18 | 1.71 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光头光脚 | B | 5d | 13 | 69.2% | 2.38% | 0.62 | 8.25 |
| 光头光脚 | B | 10d | 13 | 69.2% | 2.52% | 0.44 | 3.28 |
| 腰带线 | B | 5d | 41 | 63.4% | 1.23% | 0.36 | 2.73 |
| 腰带线 | B | 3d | 41 | 63.4% | 0.73% | 0.28 | 2.32 |
| 腰带线 | B | 10d | 41 | 63.4% | 1.38% | 0.27 | 1.98 |
| 吞没 | B | 2d | 44 | 61.4% | 0.43% | 0.20 | 1.63 |
| 上吊线 | S | 1d | 10 | 70.0% | 0.35% | 0.20 | 1.60 |
| 上吊线 | S | 5d | 10 | 70.0% | 0.70% | 0.20 | 1.63 |
| 吞没 | B | 3d | 44 | 61.4% | 0.48% | 0.17 | 1.53 |
| 吞没 | B | 1d | 44 | 56.8% | 0.17% | 0.13 | 1.42 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 倒锤子 | B | 10d | 18 | 83.3% | 2.29% | 0.61 | 4.43 |
| 星位十字 | B | 10d | 10 | 70.0% | 1.36% | 0.61 | 5.18 |
| 上吊线 | S | 5d | 12 | 66.7% | 1.00% | 0.59 | 3.85 |
| 锤子线 | B | 5d | 20 | 65.0% | 1.16% | 0.58 | 4.37 |
| 星位十字 | B | 5d | 10 | 70.0% | 0.80% | 0.50 | 4.12 |
| 星位十字 | B | 3d | 10 | 70.0% | 0.54% | 0.48 | 3.08 |
| 锤子线 | B | 10d | 20 | 70.0% | 1.00% | 0.43 | 2.97 |
| 锤子线 | B | 1d | 20 | 70.0% | 0.18% | 0.34 | 2.27 |
| 锤子线 | B | 2d | 20 | 60.0% | 0.36% | 0.31 | 2.27 |
| 倒锤子 | B | 5d | 18 | 66.7% | 0.77% | 0.31 | 2.08 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 锤子线 | B | 1d | 14 | 71.4% | 0.48% | 0.57 | 4.85 |
| 收盘秃 | B | 1d | 37 | 62.2% | 0.54% | 0.40 | 3.49 |
| 收盘秃 | B | 2d | 37 | 62.2% | 0.55% | 0.34 | 2.59 |
| 腰带线 | B | 5d | 32 | 62.5% | 1.12% | 0.30 | 2.25 |
| 光头光脚 | S | 3d | 13 | 69.2% | 0.52% | 0.30 | 2.00 |
| 腰带线 | B | 1d | 32 | 59.4% | 0.32% | 0.28 | 2.10 |
| 收盘秃 | B | 5d | 37 | 62.2% | 0.81% | 0.23 | 2.07 |
| 孕线 | B | 1d | 36 | 58.3% | 0.22% | 0.22 | 1.75 |
| 上吊线 | S | 1d | 10 | 70.0% | 0.38% | 0.21 | 1.69 |
| 孕线 | S | 2d | 18 | 66.7% | 0.37% | 0.20 | 1.68 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 吞没 | B | 10d | 21 | 66.7% | 3.75% | 0.56 | 3.90 |
| 孕线 | B | 10d | 33 | 69.7% | 3.29% | 0.47 | 4.12 |
| 纺锤线 | B | 5d | 74 | 60.8% | 1.99% | 0.42 | 3.88 |
| 腰带线 | B | 10d | 54 | 59.3% | 3.47% | 0.33 | 2.62 |
| 纺锤线 | B | 10d | 74 | 63.5% | 2.75% | 0.33 | 2.93 |
| 纺锤线 | B | 3d | 74 | 55.4% | 1.07% | 0.32 | 2.44 |
| 十字星 | B | 10d | 88 | 59.1% | 2.23% | 0.28 | 2.52 |
| 十字星 | B | 5d | 89 | 60.7% | 1.35% | 0.27 | 2.39 |
| 孕线 | B | 5d | 33 | 60.6% | 1.19% | 0.23 | 2.07 |
| 纺锤线 | B | 2d | 74 | 58.1% | 0.61% | 0.23 | 1.87 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光头光脚 | B | 3d | 10 | 90.0% | 1.13% | 0.54 | 3.87 |
| 锤子线 | B | 1d | 16 | 68.8% | 0.37% | 0.52 | 3.47 |
| 光头光脚 | B | 5d | 10 | 70.0% | 2.96% | 0.47 | 6.44 |
| 光头光脚 | B | 2d | 10 | 60.0% | 1.24% | 0.45 | 4.34 |
| 光头光脚 | B | 1d | 10 | 60.0% | 1.01% | 0.40 | 6.09 |
| 光头光脚 | B | 10d | 10 | 70.0% | 2.49% | 0.40 | 4.48 |
| 锤子线 | B | 2d | 15 | 66.7% | 0.37% | 0.38 | 2.69 |
| 孕线 | B | 3d | 24 | 58.3% | 0.84% | 0.36 | 2.76 |
| 孕线 | S | 5d | 22 | 72.7% | 0.54% | 0.30 | 2.16 |
| 孕线 | B | 5d | 24 | 66.7% | 0.84% | 0.28 | 2.17 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 光头光脚 | S | 1d | 15 | 60.0% | 0.55% | 0.50 | 3.78 |
| 孕线 | B | 1d | 23 | 65.2% | 0.72% | 0.46 | 3.92 |
| 孕线 | B | 3d | 23 | 60.9% | 1.69% | 0.42 | 3.19 |
| 光头光脚 | S | 2d | 15 | 60.0% | 0.62% | 0.39 | 2.51 |
| 孕线 | B | 10d | 23 | 60.9% | 2.08% | 0.32 | 2.63 |
| 吞没 | B | 3d | 30 | 56.7% | 1.02% | 0.30 | 2.55 |
| 吞没 | B | 2d | 30 | 56.7% | 0.83% | 0.29 | 2.63 |
| 吞没 | B | 1d | 30 | 63.3% | 0.39% | 0.28 | 2.17 |
| 腰带线 | S | 1d | 57 | 57.9% | 0.41% | 0.27 | 2.02 |
| 收盘秃 | B | 5d | 31 | 58.1% | 1.32% | 0.24 | 1.94 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 孕线 | S | 2d | 32 | 59.4% | 0.54% | 0.49 | 3.85 |
| 孕线 | S | 1d | 32 | 56.2% | 0.35% | 0.42 | 2.88 |
| 孕线 | S | 3d | 32 | 68.8% | 0.53% | 0.42 | 2.90 |
| 孕线 | S | 10d | 32 | 59.4% | 1.02% | 0.39 | 2.70 |
| 孕线 | S | 5d | 32 | 56.2% | 0.55% | 0.29 | 2.17 |
| 纺锤线 | S | 5d | 74 | 63.5% | 0.57% | 0.25 | 1.86 |
| 纺锤线 | S | 3d | 75 | 58.7% | 0.40% | 0.23 | 1.76 |
| 纺锤线 | S | 10d | 73 | 61.6% | 0.56% | 0.20 | 1.63 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 孕线 | B | 1d | 30 | 73.3% | 0.37% | 0.48 | 3.57 |
| 孕线 | B | 2d | 30 | 73.3% | 0.40% | 0.48 | 3.26 |
| 上吊线 | S | 3d | 11 | 72.7% | 1.05% | 0.34 | 3.05 |
| 上吊线 | S | 2d | 11 | 72.7% | 0.59% | 0.33 | 2.84 |
| 孕线 | B | 3d | 30 | 63.3% | 0.29% | 0.30 | 2.12 |
| 光头光脚 | S | 3d | 17 | 58.8% | 0.42% | 0.29 | 2.02 |
| 锤子线 | B | 5d | 17 | 64.7% | 1.24% | 0.28 | 3.64 |
| 锤子线 | B | 10d | 17 | 58.8% | 1.81% | 0.24 | 3.18 |
| 光头光脚 | S | 5d | 17 | 76.5% | 0.46% | 0.23 | 1.84 |
| 孕线 | B | 5d | 30 | 60.0% | 0.30% | 0.22 | 1.76 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 墓碑十字 | B | 5d | 11 | 63.6% | 0.89% | 0.47 | 3.27 |
| 星位十字 | S | 1d | 15 | 66.7% | 0.49% | 0.42 | 4.56 |
| 星位十字 | S | 10d | 15 | 66.7% | 1.27% | 0.37 | 3.47 |
| 孕线 | S | 2d | 31 | 61.3% | 0.54% | 0.30 | 2.94 |
| 星位十字 | S | 5d | 15 | 66.7% | 0.69% | 0.28 | 2.04 |
| 吞没 | B | 5d | 24 | 58.3% | 0.55% | 0.23 | 1.83 |
| 收盘秃 | B | 10d | 49 | 57.1% | 0.67% | 0.23 | 1.83 |
| 星位十字 | S | 2d | 15 | 60.0% | 0.42% | 0.23 | 1.93 |
| 吞没 | B | 1d | 24 | 58.3% | 0.14% | 0.20 | 1.69 |
| 收盘秃 | B | 1d | 49 | 63.3% | 0.20% | 0.20 | 1.77 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 孕线 | S | 10d | 30 | 80.0% | 2.36% | 0.45 | 3.38 |
| 孕线 | S | 5d | 30 | 60.0% | 1.36% | 0.29 | 2.18 |
| 光头光脚 | B | 3d | 16 | 68.8% | 0.98% | 0.18 | 1.87 |
| 孕线 | B | 3d | 23 | 60.9% | 0.45% | 0.17 | 1.55 |
| 光头光脚 | B | 2d | 16 | 75.0% | 0.84% | 0.16 | 1.86 |
| 腰带线 | B | 10d | 41 | 58.5% | 0.80% | 0.11 | 1.41 |
| 孕线 | B | 2d | 23 | 56.5% | 0.27% | 0.10 | 1.29 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 孕线 | S | 10d | 32 | 71.9% | 2.32% | 0.40 | 2.48 |
| 光头光脚 | B | 1d | 17 | 58.8% | 1.03% | 0.40 | 4.30 |
| 锤子线 | B | 10d | 16 | 56.2% | 2.10% | 0.34 | 2.34 |
| 孕线 | S | 5d | 32 | 65.6% | 1.02% | 0.24 | 1.79 |
| 光头光脚 | B | 5d | 17 | 64.7% | 1.37% | 0.24 | 1.89 |
| 吞没 | S | 5d | 47 | 55.3% | 0.75% | 0.19 | 1.58 |
| 孕线 | S | 3d | 32 | 56.2% | 0.55% | 0.18 | 1.51 |
| 腰带线 | S | 10d | 62 | 58.1% | 0.60% | 0.12 | 1.32 |
| 形态 | 方向 | 持有 | 次数 | 胜率 | 均收益 | Sharpe | 盈亏比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 孕线 | S | 2d | 28 | 71.4% | 0.38% | 0.37 | 2.60 |
| 吞没 | S | 10d | 44 | 63.6% | 0.52% | 0.28 | 2.00 |
| 孕线 | S | 3d | 28 | 60.7% | 0.28% | 0.24 | 1.84 |
| 孕线 | S | 10d | 28 | 71.4% | 0.72% | 0.21 | 1.85 |
| 光头光脚 | B | 5d | 14 | 57.1% | 0.50% | 0.17 | 1.72 |
注意: 本报告为历史统计回测,不构成投资建议。形态信号需结合趋势环境(27矩阵)和波动率状态(IV百分位)使用。 下一步将加入regime条件过滤和walk-forward OOS验证。
这份报告就是回答这一个问题:在国内期货市场上,过去4年的真实数据里,哪些K线形态确实有统计上的赚钱能力。
不是拍脑袋,不是讲故事,是把每个形态出现后持有1到10天的胜率、收益、盈亏比都算了一遍。能过筛选的才留下来。