Strategy Factory · 三阶段接力做多
焦煤 JM — 三阶段接力做多(Z总三重逻辑)
2026-04-23(修订v2 · 接力方案)
·
目标 1274 → 1700 阶梯
·
数据来源: OpenVlab 实时
为什么放弃单笔 BCS,选择接力方案?
问题:
直接买 JM2609 C1320/C1600(覆盖全部三重逻辑)→ BE=1376.5(现价 +8.0%)→ P(盈利)=31.5%,P(满赢)=11.1%,盈亏比好看但胜率太低。
方案:
分三步接力。Phase 1 用 JM2606(DTE=28)只吃第一重逻辑(5月,+100)→ P(盈利)=67.4%。第一重兑现后,用利润滚入 Phase 2(JM2609 吃二重+三重)。
优势:
每一步都选"胜率高、步子小"的结构。第一重若不兑现则停止,总风险锁死在 Phase 1 成本;若全部兑现,利润通过接力放大。步子大容易扯到蛋。
Z总 三重基本面逻辑(观点锚定)
第一重(5月):
焦煤冶金价值修复 — 焦炭端正常利润应 150-200 元,现仅 110 → 目标 +100(到 1374)
第二重(6月):
动力煤旺季传导 — 动力煤涨 50-100,传导焦煤 → 目标 +100-150(到 1474-1524)
第三重(7-8月):
保供电厂供应短缺 — 焦煤挤压至电厂 → 目标 +150-200(到 1624-1724)
OV 数据快照
价格:1,274 (+0.08%) · 百分位 61% [MID]
ATM IV:35.47% · 百分位 8% [LOW]
RV22:47.37% · IV/HV = 0.749(期权严重低估)
偏度:2.47 · 百分位 4%(Call 便宜,做多不吃偏度溢价)
基差:CONTANGO 升水 1.55%
27矩阵:(MID, LOW, CONT) → 蓄势待发型,买方结构占优
期权流动性对比(关键)
| 合约 | Call 总OI | Call 总Vol | Put 总OI | OI≥500合约数 | 定位 |
| JM2606 | 67,462 | 34,299 | 25,030 | 22 | Phase 1 主战场 |
| JM2609 | 16,068 | 2,688 | 6,869 | 4 | Phase 2 主战场 |
| JM2607 | ~0 | ~0 | ~0 | 0 | 无期权流动性 |
| JM2608 | ~0 | ~0 | ~0 | 0 | 无期权流动性 |
| JM2610 | 极少 | 0 | ~0 | 0 | 无期权流动性 |
JM2606 期权流动性是 JM2609 的 4 倍以上(按总OI),是真正的主战场。期货主力虽是2609,但期权主力是2606。
三阶段接力方案
Phase 1 · 现在开仓
JM2606 Bull Call Spread — 吃第一重逻辑(5月冶金价值修复)
触发:立即建仓 50-70% 仓位 · 到期 2026-05-21(DTE=28天)· 目标价 1374
| 结构(Phase 1 三选一) |
成本/手 |
最大利润/手 |
R/R |
盈亏平衡 BE |
P(盈利) |
P(满赢) |
实际占用 |
C1200 / C1360 ★ 首选 Buy @23.1 / Sell @6.2 · 进攻版 |
1,014 元 |
8,586 元 |
8.47× |
1,216.9 (−4.5%) |
65.9% |
24.0% |
6,737 元 |
C1200 / C1300 Buy @23.1 / Sell @9.4 · 均衡版 |
822 元 |
5,178 元 |
6.30× |
1,213.7 (−4.7%) |
67.4% |
39.9% |
8,999 元 |
C1100 / C1200 Buy @67.7 / Sell @23.0 · 保守版 |
2,682 元 |
3,318 元 |
1.24× |
1,144.7 (−10.1%) |
87.0% |
73.0% |
13,235 元 |
首选 C1200/C1360 的理由:
- ✅ 流动性:买腿 C1200 OI=14,369(全链最大锚点),卖腿 C1360 OI=7,922(超高锚点)
- ✅ 卖腿深虚,保证金反而最低(6,737 元实际占用,3选里最便宜)
- ✅ R/R=8.47× 是三选里最高;P(盈利)=65.9% 不亚于 C1200/C1300
- ✅ 1360 行权价对应第一重+部分第二重的利润头寸(冶金修复100 + 动力煤早期传导)
拆腿预案:卖腿 C1360 开仓收入 6.2,盈利70%时(C1360≤1.9 元)平仓 → 剩裸买 C1200 等待第二重逻辑
Phase 2 · 条件触发
JM2609 Bull Call Spread — 吃第二重+第三重逻辑(6-8月)
触发(任一满足即启动):① 价格站稳 1320 以上连续 3 交易日 · ② Phase 1 卖腿盈利 60%+ 拆腿 · ③ 焦炭利润回升至 150 以上(基本面确认第一重兑现)
| 结构(Phase 2 候选) |
成本/手 |
最大利润/手 |
R/R |
BE |
今日 P(盈利) |
说明 |
C1400 / C1600 ★ Buy @63.9 / Sell @27.4 |
2,190 元 |
9,810 元 |
4.48× |
1,436.5 |
25.3% →触发时升至 40%+ |
覆盖二+三重逻辑 |
C1360 / C1600 Buy @87.2 / Sell @27.4 |
3,588 元 |
10,812 元 |
3.01× |
1,419.8 |
26.7% |
入场更低,但成本更高 |
资金来源:Phase 1 平仓利润(C1200/C1360 若满赢 8,586 元/手)+ 自有资金补充
注意:Phase 2 触发时,今天的报价会过时,需重新拉 OV 数据确定当日最优行权价;今天的结构仅作"原型参考"。
重点:卖腿 C1600 OI=3,232 是 JM2609 的流动性锚点,触发时优先选它。
拆腿预案:卖腿 C1600 盈利70%时(≤8 元)平仓 → 剩裸买 C1400 迎击第三重逻辑
Phase 3 · 后期可选
第三重逻辑深度追击(7-8月)
触发:价格 ≥ 1500 · 或 Phase 2 进入深度盈利区(浮盈 60%+)· 或 基本面确认保供逻辑发酵
路径 A(最稳):
持有 Phase 2 不动,到期锁定 9,810 元/手利润 — 无需调整
路径 B(升级):
Phase 2 卖腿 C1600 拆掉(盈利 60%+),上移卖 C1800 或不再卖 → 裸留买 C1400 + 新卖 C1800 构成新 Spread,继续吃 1600-1800 涨幅
路径 C(远月延伸):
开 JM2701 远月 Call(DTE~250天),跟踪第三重逻辑深层发酵,用 Phase 1+2 累积利润部分仓位
Phase 3 的关键判断:Z 总目标 1700 是"全部三重逻辑满分兑现",但历史上三重逻辑全部按时发酵的概率并不高。Phase 3 的 Plan A(躺平不动)往往是最优解,Plan B/C 是 Z 总判断非常强确信时才启动。
资金与风险汇总(3手规模示例)
| 阶段 | 入场时占用 | 阶段成本 | 阶段最大利润 | 累计最大利润 |
| Phase 1 C1200/C1360 × 3 | 20,211 元 | 3,042 元 | 25,758 元 | 25,758 元 |
| Phase 1 拆腿后释放 | ~释放一半 | — | — | — |
| Phase 2 C1400/C1600 × 3(用 Phase 1 利润) | ~27,555 元 | 6,570 元(或由 P1 利润支付) | 29,430 元 | 55,188 元 |
| Phase 3 路径A(躺平) | 无新增 | — | — | 55,188 元(≈18,396元/手) |
风险控制(接力方案的优势)
- ✅ Phase 1 失败 → Phase 2 不启动:若 5月 第一重未兑现,Phase 1 最多亏 3,042 元(3手),不影响其他。
- ✅ 时间止损:2026-05-14(Phase 1 DTE=7)若价格仍未突破 1300 → Phase 1 全平,锁定已有盈亏;不启动 Phase 2。
- ✅ 每步风险独立:接力法的核心是"用已兑现的利润做新仓位",自己的本金永远只暴露 Phase 1 成本。
- ✅ 胜率叠加:Phase 1 盈利概率 65.9% × Phase 2 触发后胜率 40%+ → 组合全程盈利概率约 26-35%,高于原单笔方案的 11%(满赢概率)。
- ⚠ 基础风险警示:焦煤期货跌破 1,220(支撑位)→ 基本面逻辑被证伪,全部仓位平仓。
今日操作清单
开仓(Phase 1):买 JM2606-C-1200 @限价 24(略高于 ask 23.1)· 卖 JM2606-C-1360 @限价 6(略低于 bid 6.2)· 初始 3 手
止损设定:期货跌破 1,220 全平;或 Phase 1 浮亏 50% 全平
时间止损:2026-05-14(DTE=7)若价未破 1300 → 锁定结果,停手
Phase 1 拆腿触发:卖腿 C1360 ≤ 1.9 元(盈利 70%)→ 平仓卖腿
Phase 2 触发:价格站稳 1320 连续 3 日 → 重新拉 OV 数据,建 JM2609 BCS
Phase 3 决策:Phase 2 浮盈 60%+ 时再评估,默认路径 A(躺平)